РЕМОНТ НОУТБУКОВ, ЗАЛИТЫХ ЖИДКОСТЬЮ

РЕМОНТ НОУТБУКОВ ПОСЛЕ ПОПАДАНИЯ ЖИДКОСТИ

Все мы позволяем себе выпить чашечку ароматного чая или кофе, сидя за ноутбуком. Но у таких действий есть до воли печальные последствия – пролития жидкости на клавиатуру. А парадокс состоит в том, что мы все прекрасно понимаем степень риска, если вдруг жидкость прольется, но все равно продолжаем это делать. И когда уже это случается, мы бежим сдавать ноутбук в ремонт в надежде спасти его.

На самом деле, эта проблема есть одной из самых распространенных среди клиентов, которые обращаются за помощью в сервисный центр «ИНТЕХ». Стоить заметить, что ноутбук может выйти из строя сразу, а бывает, когда он еще некоторое время работает, пока жидкость остаточно не проникнет внутрь и окислит элементы материнской платы ноутбука.

При пролитии жидкости на ноутбук, чаще всего, в первую очередь страдает клавиатура. Бывают случаи, когда она высыхает и продолжает работать, как в ни в чем не бывало, и если такое случилось – Вы можете уверенно считать себя настоящим счастливчиком, но чаще всего пролитие несет в себе какие-то последствия. К примеру, если жидкость была сладкая (чай/кофе с сахаром, газированная вода, сок), то с большой вероятностью клавиши в будущем будут залипать и работать туго. И ни в коем случае не начинайте сушить клавиатуру феном! Как бы странно это не звучало, но пластмасса не выдерживает такую температуру – в частых случаях при сушке феном клавиши плавятся. Если клавиатура перестала работать полностью или частично, вариант только один – замена клавиатуры.

Обычно дело не ограничивается только клавиатурой:  жидкость проникает во всевозможные щели, тем самым достигает материнскую плату и все расположенные на ней элементы. При взаимодействии электрического тока и жидкости происходит окисление выводов, их замыкание между собой, выход из строя элементов. Первое правило при залитии ноутбука – сразу отключить его от сети и вынуть батарею, так как аккумулятор подает напряжение под воздействием которого происходит коррозия. Старайтесь больше не включать ноутбук до устранения следов попадания жидкости.

Будьте готовы к тому, что если вышли из строя какие-либо элементы на материнской плате, то ремонт будет достаточно дорогим и долгим. В таких случаях важно обнаружить неисправные детали, далее обязательно их заменить и, в завершение, всю материнскую плату качественно очистить от жидкости и окислов.

К большому сожалению, бывают и случаи, когда жидкость разрушает проводники в тяжело доступных местах, или же выходят из строя дорогостоящие чипы. В таких случаях из-за высокой стоимости и затрат по времени — ремонт ноутбука просто нецелесообразен.

Так что, прежде чем Вы захотите поработать за ноутбуком с чашечкой чая или кофе, несколько раз подумайте о последствиях этого действия.

Ну а если вдруг такое все же случилось с Вами – обращайтесь в Сервисный Центр «ИНТЕХ»! Наши специалисты сделают всё для сохранения работоспособности Вашего ноутбука!