Чистка ноутбуков и ПК от пыли

Как часто требуется чистить ноутбук от пыли?

Избавляться от загрязнений системы охлаждения ноутбука или компьютера лучше всего с периодичностью в 2-3 месяца.  Можно чистить ноутбука от пыли и немного реже. Главное, чтобы между такими чистками не проходило много времени. Максимальный рекомендуемый срок — 6 месяцев. В зависимости от условий эксплуатации

Самый простой способ определить уровень загрязнения системы охлаждения ноутбука:

  • Подставьте руку в место, где система охлаждения ноутбука выводит горячий воздух.
  • Запустите программу или игру, которая может нагрузить ваш ноутбук сложной задачей
  • Постарайтесь почувствовать на сколько сильно вентилятор ноутбука выдувает воздух 

Если воздух не выходит вообще или выходит очень слабо, скорее всего систему охлаждения нужно почистить.

Ноутбук, по статистике, выходит из строя чаще чем компьютер. Причиной поломки чаще всего является не выполнение профилактической чистки устройства. Процесс разборки ноутбука задача непростая и мы рекомендуем доверить эту операцию профессиональному инженеру сервисного центра ИНТЕХ.

Мы часто сталкиваемся с ремонтами ноутбуков, которые уже пытался отремонтировать не опытный или малоопытный специалист.  Выломанные защелки корпуса — это классика, после которой ноутбук нельзя нормально собрать в изначальное состояние. Вы можете попытаться разобрать ноутбук в домашних условиях, но имейте ввиду, что после такой чистки большая вероятность того, что работа  устройства может стать ещё хуже.
Будьте аккуратны!  Если вы не уверены в своих способностях или никогда не делали этого раньше — лучше не начинайте, а отдайте ноутбук в ремонт опытному и сертифицированному инженеру в сервисном центре ИНТЕХ.

Если вы всё таки решились, обратите внимание.
Часто винты удерживающие корпус могут прятаться в самых необычных местах. Постарайтесь не потерять винты при самостоятельной разборке. Также внутри много тонких шлейфов, которые нельзя повреждать. В случае повреждения шлейфа некоторые устройства могут перестать работать и сроки и стоимость ремонта в сервисном центре может вырасти в несколько раз. Открывайте корпус ноутбука с большой аккуратностью. При поломке защелок корпуса вы не сможете вернуть ноутбук в исходное состояние.

На примере платы от ноутбука Lenovo, можно увидеть как выглядит в заводском состоянии система охлаждения. На маленький кристалле не установлена термопрокладка и не нанесена термопаста.
В данном случае так предусмотрено производителем и это правильно. Ни в коем случае не нужно наносить прокладки и термопасту в места, где это не требуется!

Если у вас плохо работает ноутбук, или вы хотите почистить его в профилактических целях – не откладывайте эту процедуру. Смело обращайтесь в сервисный центр Интех!