Ремонт и замена экрана ноутбука

Матрица ноутбука – одна из самых уязвимых его деталей. При падении ноутбука или ударе чаще всего страдает именно матрица. Иногда пользователи забывают на клавиатуре ручку или другой твердый предмет и закрывают крышку ноутбука. В этом случае экран, как самая хрупкая часть ноутбука, страдает в первую очередь. А как часто дети повреждают или царапают экран! В любом из этих случаев необходима замена матрицы ноутбука.
Но не только вследствие неосторожного обращения матрица ноутбука может выйти из строя. Иногда смазка петель, удерживающих крышку, высыхает, крышка ноутбука начинает открываться туго, и нагрузка на корпус ноутбука возрастает. Через некоторое время пластмасса не выдерживает, трескается, при открытии крышки нагрузка идет уже на саму матрицу, которая начинает изгибаться. В результате возможны повреждения матрицы внутри, незаметные снаружи. Проявиться это может как в возникновении полос на экране, так и в полном отсутствии изображения.
В этом случае необходима не только замена экрана ноутбука, но и ремонт корпуса ноутбука.
Сервисный центр Интех производит замену матрицы ноутбука в Одессе в кратчайшие сроки 
Мы устанавливаем качественные матрицы ведущих производителей — LG, Samsung, Chi Mei, Innolux, AU Optronix

Как подобрать матрицу для ноутбука?
1.  Главная характеристика – размер диагонали. В нетбуках применяются небольшие матрицы 10-13 дюймов. В ноутбуках используются матрицы размером 13-17 дюймов.
2. Вторая характеристика – разрешение экрана. Например, для наиболее распространенных матриц 15.6 разрешение может быть 1366×768, 1600×900 (HD+), 1920×1080 (Full HD), 2560 x 1440 (QHD / WQHD (2K)), 3200 x 1800 (QHD+ (3K)), 3840 x 2160 (UHD (4K))
3. Тип матрицы — TN+film и IPS. Первая – быстрая, дешевая, но с неважной цветопередачей, небольшими углами обзора. Вторые же, IPS, имеют отличные углы обзора, хорошую цветопередачу, но они дороже 
4. Еще одна характеристика – это глянцевое и матовое покрытие экрана. Глянцевые матрицы обеспечивают более насыщенные цвета, но имеют недостаток – в них отражаются лампочки, солнце, ит.п. Матовое покрытие не дает бликов, но цветопередача таких матриц немного проигрывает глянцевым.
5. Следующая особенность, которую необходимо учитывать при замене матрицы — тип разъема. В современных LED матрицах используются два типа — 40pin и 30pin.
 
Замена матрицы ноутбука.
Кратко рассмотрим, как производится замена экрана ноутбука. Чтобы заменить матрицу, необходимо сначала обязательно отсоединить провод питания ноутбука и отключить аккумулятор. Затем откручиваются болты, крепящие рамку экрана, и осторожно снимается рамка. Иногда рамка приклеена двухсторонним скотчем — в этом случае действовать нужно особенно аккуратно. Далее выкручиваются болты, держащие матрицу, отсоединяется шлейф. Теперь можно производить замену матрицы. Собирается все в обратной последовательности.
Ремонт матрицы ноутбука
Иногда матрица не разбита, но изображения на ней нет. К этому приводит неисправность её электронных компонентов. В этом случае возможен ремонт матрицы ноутбука путем замены вышедших из строя деталей. Чаще всего выходит из строя узел, формирующий напряжение для светодиодов подсветки. Происходит это обычно в результате замыкания проводов шлейфа экрана в месте его изгиба. В таком случае кроме ремонта экрана ноутбука требуется еще и замена шлейфа.